Plugins - Favorites - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (156 entries)

en: Active Button State (Favorited)
es: Estado del botón activo (en favoritos)

en: Add
es: Añadir

en: Add Dynamic Fields
es: Añadir campos dinámicos

en: Add admin column
es: Añadir columna de administración

en: Add loading state on page load
es: Añade un estado de carga al cargar la página

en: Add meta box
es: Añadir caja meta

en: Add to Wishlist
es: Añadir a lista de deseos

en: Added to Wishlist
es: Añadido a la lista de deseos

en: Additional Display Settings
es: Ajustes de visualización adicionales

en: Adds a column to the admin listing with the total favorite count.
es: Añade una columna en el listado de administración con el contador total de favoritos.

en: Adds a meta box with the total number of favorites the post has received.
es: Añade una caja meta con el número de total de favoritos que ha recibido el contenido.

en: Adds a spinner to the button during loading state. See plugin documentation for filters available for theme customization.
es: Añade una ruleta al botón durante el estado de carga. Revisa la documentación del plugin para conocer los filtros disponibles para la personalización del tema.

en: Adds the loading state to favorites buttons during page load. Helpful on sites with page cache enabled.
es: Añade el estado de carga a los botones de favoritos mientras carga la página. Útil en sitios con la caché de página activa.

en: Adds the total number of times the post has been favorited to the button.
es: Añade al botón el número total de veces que el contenido se ha añadido a favoritos.

en: Anonymous Favoriting Behavior
es: Comportamiento de favoritos con anónimos

en: Anonymous User
es: Usuario anónimo

en: Anonymous Users
es: Usuarios anónimos

en: Appears in user favorite lists when they have not favorited any posts.
es: Aparece en las listas de favoritos del usuario cuando no tienen como favorito ningún contenido.

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Bookmark
es: Guardar

en: Bookmarked
es: Guardado

en: Border Color
es: Color del borde

en: Button
es: Botón

en: Button HTML Element
es: Elemento HTML botón

en: Button Markup: Favorited
es: Marcado del botón: En favoritos

en: Button Markup: Unfavorited
es: Marcado del botón: No en favoritos

en: Button Type
es: Tipo de botón

en: By customizing the listing content, some shortcode options will not apply. These options include: include_links, include_buttons, include_thumbnails, and thumbnail_size
es: Al personalizar el contenido del listado algunas opciones del shortcode no funcionarán. Estas opciones incluyen: include_links, include_buttons, include_thumbnails, y thumbnail_size

en: By default, favorite buttons are hidden from unauthenticated users if anonymous users are disabled.
es: Por defecto, los botones de favorito están ocultos para usuarios no identificados si no están activos los usuarios anónimos.

en: By default, the button is displayed in an HTML button element.
es: Por defecto, el botón se muestra en un elemento HTML de botón.

en: Cache Enabled on Site (Favorites content is injected on page load with AJAX request)
es: Caché activa en el sitio (el contenido de los favoritos se inyecta al cargar la página con una petición AJAX)

en: Clear Favorites
es: Vaciar favoritos

en: Clear Favorites Button Text
es: Texto del botón de vaciar favoritos

en: Clear Favorites Button Text/HTML
es: Texto/HTML del botón de vaciar favoritos

en: Color Options
es: Opciones de color

en: Consent Button Text
es: Texto del botón de consentimiento

en: Content to Display in Modal Agreement
es: Contenido para mostrar en el acuerdo emergente

en: Count Color
es: Color del contador

en: Custom Markup
es: Marcado personalizado

en: Customize Content
es: Personalizar contenido

en: Customize the favorites list HTML
es: Personaliza la lista HTML de los favoritos

en: Default Button State (Unfavorited)
es: Estado por defecto del botón (no en favoritos)

en: Default List
es: Lista por defecto

en: Deny Button Text
es: Texto del botón denegar

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Development Mode
es: Modo desarrollo

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Display & Post Types
es: Visualización y tipos de contenido

en: Display loading indicator for buttons
es: Muestra el indicador de carga en los botones

en: Edit the Modal Content Below
es: Modifica abajo el contenido de la ventana emergente

en: Enable Anonymous Users
es: Permitir usuarios anónimos

en: Enable Development Mode (logs JS responses in the console for debugging)
es: Permite el modo desarrollo (registra las respuestas JS en la consola para su depuración)

en: Enable favoriting functionality for unauthenticated users.
es: Permite la funcionalidad de favoritos a usuarios sin identificar.

en: Enabled Favorites for:
es: Favoritos permitidos para:

en: Enqueue Plugin CSS
es: Activar el CSS del plugin

en: Enqueue Plugin Javascript
es: Permitir el Javascript del plugin

en: Enter the Page/Post ID to redirect to (defaults to the site url)
es: Introduce el ID de la página/entrada a la que redirigirlo (por defecto la url del sitio)

en: Excerpt
es: Extracto

en: Favorite
es: Favorito

en: Favorite <i class="sf-icon-star-empty"></i>
es: Favorito <i class="sf-icon-star-empty"></i>

en: Favorite Button
es: Botón de favorito

en: Favorite Button Content & Appearance
es: Apariencia y contenido del botón de favorito

en: Favorite Button Loading Indication
es: Indicador de carga del botón de favorito

en: Favorite Count
es: Contador de favoritos

en: Favorite buttons are automatically inserted after the content using the_content filter.
es: Los botones de favorito se insertan automáticamente después del contenido usando el filtro the_content.

en: Favorite buttons are automatically inserted before the content using the_content filter.
es: Los botones de favorito se insertan automáticamente antes del contenido usando el filtro the_content.

en: Favorited
es: En favoritos

en: Favorited <i class="sf-icon-star-full"></i>
es: En favoritos <i class="sf-icon-star-full"></i>

en: Favorites
es: Favoritos

en: Favorites Fields
es: Campos de favoritos

en: Favorites Version
es: Versión de Favorites

en: Helpful for slow sites with cache enabled
es: Útil para sitios lentos con la caché activa

en: Icon Color
es: Color del icono

en: If colors are not specified, theme colors will apply. Note: theme styles will effect the appearance of the favorites button. The button is displayed in a button element, with a css class of "simplefavorites-button".
es: Si no se especifican colores se aplicarán los colores del tema. Nota: los estilos del tema afectarán a la apariencia del botón de favoritos. El botón se muestra en un elemento botón, con una clase css "simplefavorites-button".

en: If plugin css or javascript has been disabled, the modal window will not display correctly.
es: Si el css o javascript del plugin se han desactivado no se mostrará correctamente la ventana emergente.

en: If using this option for GDPR compliance, please consult an attorney for appropriate legal terms to display in the modal consent.
es: Si utilizas esta opción para el cumplimiento del RGPD, consulte a un abogado para conocer los términos legales apropiados para mostrar en el consentimiento emergente.

en: If you are compiling your own minified CSS, include the CSS below:
es: Si estás compilando tu propio CSS minimizado incluye el siguiente CSS:

en: If you are compiling your own minified Javascript, include the below (required for plugin functionality):
es: Si estás compilando tu propio Javascript minimizado incluye lo siguiente (requerido para que funcione el plugin):

en: Important:
es: Importante:

en: Important:
es: Importante:

en: Important: The plugin JavaScript is required for core functions. If this is disabled, the plugin JS <strong>must</strong> be included with the theme along with the global JS variables.
es: Importante: El JavasCript del plugin es necesario para las funciones principales. Si está desactivado, el JS del plugin <strong>debe</strong> incluirse en el tema junto con las variables globales de JS.

en: Include Total Favorite Count
es: Incluir contador total de favoritos

en: Include after content
es: Incluir después del contenido

en: Include before content
es: Incluir antes del contenido

en: Include button shadow
es: Incluir sombra del botón

en: Include count in button
es: Incluir contador en el botón

en: Include in Post Favorite Count
es: Incluye un contador de favoritos en el contenido

en: Insert Favorite button after content
es: Inserta el botón de favorito después del contenido

en: Insert Favorite button before content
es: Inserta el botón de favorito antes del contenido

en: Invalid post.
es: Entrada no válida.

en: Like
es: Me gusta

en: Liked
es: Me gustó

en: List Element Type
es: Tipo de elemento de lista

en: List Item (li)
es: Elemento de lista (li)

en: List Wrapper Element
es: Elemento de lista

en: List Wrapper Type
es: Tipo de lista

en: Listing CSS Classes
es: Listado de clases CSS

en: Listing Display
es: Visualización del listado

en: Loading
es: Cargando

en: Loading Spinner
es: Ruleta al cargar

en: Loading Text
es: Texto al cargar

en: Loading Text/HTML
es: Texto/HTML al cargar

en: Love
es: Me encanta

en: Loved
es: Me encantó

en: No Favorites
es: Sin favoritos

en: No Favorites Text
es: Sin texto de favoritos

en: No Favorites Text/HTML
es: Texto/HTML si no hay favoritos

en: Optionally customize the single listing markup.
es: Personaliza opcionalmente el marcado del listado sencillo.

en: Ordered List (ol)
es: Lista numerada (ol)

en: Output Plugin CSS
es: Activación del CSS del plugin

en: Output Plugin JavaScript
es: Activación del JavaScript del plugin

en: Page Cache
es: Caché de página

en: Page Load
es: Carga de página

en: Paragraph (p)
es: Párrafo (p)

en: Permalink (as link)
es: Enlace permanente (como enlace)

en: Permalink (raw link)
es: Enlace permanente (enlace completo)

en: Please login to add favorites.
es: Por favor, accede para añadir favoritos.

en: Post Fields
es: Campos del contenido

en: Post Title
es: Título de la entrada

en: Preview
es: Vista previa

en: Redirect Anonymous Users to a Page
es: Redirige a los usuarios anónimos a una página

en: Replaces the unfavorited/favorited button text during the loading state.
es: Reemplaza el texto del botón favorito/no favorito durante el estado de carga.

en: Require User Consent
es: Requerir el consentimiento del usuario

en: Require user consent for saving cookies before allowing favorites to be saved.
es: Requiere el consentimiento del usuario para guardar cookies antes de permitir que se guarden los favoritos.

en: Save Unauthenticated Favorites as
es: Guardar favoritos de usuarios sin identificar como

en: Session
es: Sesión

en: Settings
es: Ajustes

en: Show Buttons and Display Modal for Anonymous Users
es: Muestra los botones en una ventana emergente a los usuarios anónimos

en: Show favorite count in admin columns
es: Muestra el contador de favoritos en las columnas de administración

en: Show favorite count on post edit screen
es: Mostrar contador de favoritos en la pantalla del editor

en: Simple and flexible favorite buttons for any post type.
es: Sencillos y flexibles botones de favoritos para cualquier tipo de contenido.

en: Single List Element
es: Elemento de lista

en: Single Listing Content Markup
es: Marcado de contenido del listado sencillo

en: Specify custom colors
es: Especifica colores personalizados

en: Text Color
es: Color del texto

en: Text/HTML
es: Texto/HTML

en: The button inner html, in a favorited state.
es: El html interior del botón, en el estado de favorito.

en: The button inner html, in an unfavorited state.
es: El html interior del botón, en el estado de no favorito.

en: The individual listing html element. Defaults to an html li item.
es: El elemento individual de lista html. Por defecto es un elemento li html.

en: The list wrapper html element. Defaults to an html ul list.
es: El elemento html de lista. Por defecto es una lista ul html.

en: The text that appears in the "Clear Favorites" button by default. Note, the text may be overridden in the shortcode or function call.
es: El texto que aparece por defecto en el botón "Vaciar favoritos". Nota: el texto puede omitirse en el shortcode o en la llamada a la función.

en: There was an error processing the request.
es: Hubo un error al procesar la solicitud.

en: Thumbnail:
es: Miniatura:

en: To add "close" button or link, give it a data attribute of "data-favorites-modal-close".
es: Par añadir el enlace o botón "cerrar" dale un atributo de datos de "data-favorites-modal-close".

en: To add a custom meta field, use the format <code>[custom_field:custom_field_name]</code>
es: Para añadir un campo meta personalizado utiliza el formato <code>[campo_personalizado:nombre_campo_personalizado]</code>

en: Total Favorites
es: Favoritos totales

en: Unauthenticated users' favorites may be saved in either cookies or session. Authenticated users' favorites are saved as user meta.
es: Lo favoritos de los usuarios sin identificar pueden guardarse por cookie o sesión. Los favoritos de los usuarios identificados se guardan como meta de usuario.

en: Unordered List (ul)
es: Lista de viñetas (ul)

en: Use CSS/HTML Spinner
es: Usar ruleta CSS/HTML

en: Use Image/GIF Spinner
es: Usar ruleta de imagen/GIF

en: Use a predefined button or add your own markup.
es: Utiliza un botón predefinido o añade tu propio marcado.

en: User Cookie Consent
es: Consentimiento de cookies del usuario

en: User Settings
es: Ajustes de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Wishlist
es: Lista de deseos

en: Wrapper CSS Classes
es: Clases CSS de enmarcado
