Plugins - Favorites - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (151 entries)

en: Invalid post.
fr: Publication non valide.

en: There was an error processing the request.
fr: Il y a eu une erreur lors du traitement de la requête.

en: If using this option for GDPR compliance, please consult an attorney for appropriate legal terms to display in the modal consent.
fr: Si vous utilisez cette option pour la conformité RGPD, veuillez consulter un avocat pour les termes légaux appropriés à afficher dans la modale de consentement.

en: User Cookie Consent
fr: Consentement des cookies utilisateur

en: Require user consent for saving cookies before allowing favorites to be saved.
fr: Exiger le consentement de l’utilisateur pour enregistrer des cookies avant d’autoriser l’enregistrement de favoris.

en: Require User Consent
fr: Exiger le consentement de l’utilisateur

en: Content to Display in Modal Agreement
fr: Contenu à afficher dans la fenêtre modale d’acceptation

en: Consent Button Text
fr: Texte du bouton de consentement

en: Deny Button Text
fr: Texte du bouton Refuser

en: Enter the Page/Post ID to redirect to (defaults to the site url)
fr: Saisissez la page/l’ID d’article pour rediriger vers (par défaut vers l’URL du site)

en: Redirect Anonymous Users to a Page
fr: Rediriger les utilisateurs anonymes vers une page

en: By default, favorite buttons are hidden from unauthenticated users if anonymous users are disabled.
fr: Par défaut, les boutons de favoris sont cachés des utilisateurs non identifiés si les utilisateurs anonymes sont désactivés.

en: Anonymous Favoriting Behavior
fr: Comportement des favoris anonymes

en: Show Buttons and Display Modal for Anonymous Users
fr: Afficher les boutons et le mode d’affichage pour les utilisateurs anonymes

en: Permalink (as link)
fr: Permalien (comme lien)

en: Default List
fr: Liste par défaut

en: Permalink (raw link)
fr: Permalien (lien brut)

en: Enable Development Mode (logs JS responses in the console for debugging)
fr: Activer le mode développement (journalise les réponses JS dans la console pour la correction de bogues)

en: a (link)
fr: a (lien)

en: Button
fr: Bouton

en: By default, the button is displayed in an HTML button element.
fr: Par défaut, le bouton est affiché dans un élément HTML « bouton ».

en: Button HTML Element
fr: Élément HTML du bouton

en: Development Mode
fr: Mode développeur

en: If plugin css or javascript has been disabled, the modal window will not display correctly.
fr: Si une extension css ou javascript a été désactivée, la fenêtre modale ne sera pas affichée correctement.

en: Add
fr: Ajouter

en: Thumbnail:
fr: Miniature :

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Add Dynamic Fields
fr: Ajouter des champs dynamiques

en: By customizing the listing content, some shortcode options will not apply. These options include: include_links, include_buttons, include_thumbnails, and thumbnail_size
fr: En personnalisant le contenu de listing, certaines options de codes courts n’apparaitront plus. Ces options incluent : include_links, include_buttons, include_thumbnails, et thumbnail_size

en: Important:
fr: Important :

en: Customize Content
fr: Personnaliser le contenu

en: Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan

en: Border Color
fr: Couleur de bordure

en: Button Type
fr: Type de bouton

en: Ordered List (ol)
fr: Liste ordonnée (ol)

en: Wrapper CSS Classes
fr: Classes CSS de Wrap

en: Liked
fr: Aimé

en: If colors are not specified, theme colors will apply. Note: theme styles will effect the appearance of the favorites button. The button is displayed in a button element, with a css class of "simplefavorites-button".
fr: Si les couleurs ne sont pas spécifiées, les couleurs de thème seront appliquées. Note : les styles de thème affecteront l’apparence des boutons de favoris. Le bouton est affiché dans un élément « button », avec une classe css de « simplefavorites-button ».

en: The list wrapper html element. Defaults to an html ul list.
fr: L’élément html de la liste wrap. Par défaut vers une list ul html.

en: List Wrapper Type
fr: Type de liste Wrap

en: The individual listing html element. Defaults to an html li item.
fr: L’élément html du référencement individuel. Par défaut vers un élément li html.

en: Listing CSS Classes
fr: Classes CSS de référencement

en: Please login to add favorites.
fr: Connectez-vous pour enregistrer vos favoris.

en: Dismiss this notice
fr: Ignorer cet avertissement

en: Like
fr: J’aime

en: Love
fr: J’aime

en: Loved
fr: Aimé(e)

en: Bookmarked
fr: Favoris

en: Add to Wishlist
fr: Ajouter à la wishlist

en: Added to Wishlist
fr: Ajouté à la liste d’envies

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Icon Color
fr: Couleur de l’icône

en: Count Color
fr: Couleur du compteur

en: Favorite Button Content & Appearance
fr: Contenu et apparence des boutons favoris

en: Div
fr: DIV

en: Use a predefined button or add your own markup.
fr: Utilisez un bouton prédéfini ou ajoutez votre propre balisage.

en: Custom Markup
fr: Balisage personnalisé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Color Options
fr: Options de Couleur

en: Specify custom colors
fr: Définir les couleurs personnalisées

en: Default Button State (Unfavorited)
fr: État du bouton par défaut (défavorisé)

en: Active Button State (Favorited)
fr: État du bouton actif (favoris)

en: Include button shadow
fr: Inclure l’ombre du bouton

en: Button Markup: Unfavorited
fr: Balisage du bouton : non favori

en: Button Markup: Favorited
fr: Balisage du bouton : ajouté aux favoris

en: Listing Display
fr: Affichage de l’annonce

en: Customize the favorites list HTML
fr: Personnaliser la liste de favoris HTML

en: Unordered List (ul)
fr: Liste non ordonnée (ul)

en: Single List Element
fr: Élément de liste unique

en: List Element Type
fr: Type d’élément de liste

en: List Item (li)
fr: Élément de liste (li)

en: Single Listing Content Markup
fr: Balisage de contenu de liste unique

en: Optionally customize the single listing markup.
fr: Personnaliser le balisage de liste unique.

en: Post Fields
fr: Champs de la publication

en: Post Title
fr: Titre de l’article

en: Favorites Fields
fr: Champs Favoris

en: Favorite Button
fr: Bouton Favori

en: Edit the Modal Content Below
fr: Modifier le contenu modal ci-dessous

en: To add "close" button or link, give it a data attribute of "data-favorites-modal-close".
fr: Pour ajouter un bouton ou un lien « close », attribuez-lui un attribut de données « data-favorites-modal-close ».

en: Bookmark
fr: Marque-page

en: Unauthenticated users' favorites may be saved in either cookies or session. Authenticated users' favorites are saved as user meta.
fr: Les favoris des utilisateurs non identifiés peuvent être sauvegardés soit dans les cookies ou la session. Les favoris des utilisateurs identifiés sont sauvés comme méta utilisateur.

en: Enable Anonymous Users
fr: Activer les utilisateurs anonymes

en: User Settings
fr: Réglages utilisateur

en: Appears in user favorite lists when they have not favorited any posts.
fr: Apparaît dans la liste de favoris utilisateur quand ils n’ont pas mis en favori d’articles.

en: The text that appears in the "Clear Favorites" button by default. Note, the text may be overridden in the shortcode or function call.
fr: Le texte qui apparaît dans le bouton par défaut « Nettoyer les favoris » Notez que le texte peut être écrasé dans les codes courts ou les fonction d’appel.

en: Add loading state on page load
fr: Ajouter l’état de chargement au chargement de la page

en: Adds the loading state to favorites buttons during page load. Helpful on sites with page cache enabled.
fr: Ajoute l’état de chargement aux boutons de favoris durant le chargement de la page. Utile pour les sites avec un cache de page activé.

en: Page Load
fr: Chargement de page

en: Use Image/GIF Spinner
fr: Utiliser une icône de chargement en image/GIF

en: Use CSS/HTML Spinner
fr: Utiliser une icône de chargement en CSS/HTML

en: Adds a spinner to the button during loading state. See plugin documentation for filters available for theme customization.
fr: Ajouter une icône de chargement pour le bouton pendant sont état de chargement. Voir la documentation de lkextension pour les filtres disponibles pour la personnalisation du thème.

en: Loading Spinner
fr: Icône de chargement

en: Loading Text
fr: Texte de chargement

en: Adds the total number of times the post has been favorited to the button.
fr: Ajoute le total du nombre de fois qu’un article a été mis en favoris avec le bouton.

en: The button inner html, in a favorited state.
fr: Le bouton html interne, dans son état de mise en favoris.

en: Text/HTML
fr: Texte/HTML

en: The button inner html, in an unfavorited state.
fr: Le bouton HTML interne, dans son état de non favoris.

en: Add meta box
fr: Ajouter une boite méta

en: Adds a meta box with the total number of favorites the post has received.
fr: Ajoute une boite méta avec le nombre total de favoris que l’article a reçu.

en: Include after content
fr: Inclure après le contenu

en: Include before content
fr: Inclure avant le contenu

en: Enabled Favorites for:
fr: Favoris activés pour :

en: Insert Favorite button before content
fr: Insérer le bouton Favori avant le contenu

en: Favorite buttons are automatically inserted before the content using the_content filter.
fr: Les boutons favoris sont automatiquement insérés avant le contenu en utilisant le filtre « the_content ».

en: Insert Favorite button after content
fr: Insérer le bouton Favori après le contenu

en: Favorite buttons are automatically inserted after the content using the_content filter.
fr: Les boutons favoris sont automatiquement insérés après le contenu en utilisant le filtre « the_content ».

en: Show favorite count on post edit screen
fr: Afficher le nombre de favoris sur l’écran d’édition de message

en: Adds a column to the admin listing with the total favorite count.
fr: Ajoute une colonne à la liste des administrateurs avec le nombre total de favoris.

en: Add admin column
fr: Ajouter une colonne d’administration

en: Include count in button
fr: Inclure le compteur dans le bouton

en: Favorite Button Loading Indication
fr: Indication de chargement des boutons favoris

en: Replaces the unfavorited/favorited button text during the loading state.
fr: Remplace le texte de bouton non favori/favori pendant le chargement.

en: Loading Text/HTML
fr: Chargement Texte/HTML

en: Additional Display Settings
fr: Réglages d’affichage supplémentaires

en: Clear Favorites Button Text/HTML
fr: Texte/HTML du bouton Effacer les favoris

en: No Favorites Text/HTML
fr: Texte/HTML Pas de favoris

en: Page Cache
fr: Cache de la page

en: Enqueue Plugin CSS
fr: Mettre en file d’attente les CSS de l’extension

en: Enqueue Plugin Javascript
fr: Mettre en file d’attente les JS de l’extension

en: Important: The plugin JavaScript is required for core functions. If this is disabled, the plugin JS <strong>must</strong> be included with the theme along with the global JS variables.
fr: Important : le JavaScript de l’extension est nécessaire pour les fonctions de base. Si ce n’est activé, le JS de l’extension <strong>doit</strong> être inclus avec le thème avec les variables JS globales.

en: Favorites Version
fr: Version des favoris

en: Enable favoriting functionality for unauthenticated users.
fr: Activer la fonctionnalité de favorisation pour les utilisateurs non authentifiés.

en: Save Unauthenticated Favorites as
fr: Enregistrer les favoris non authentifiés comme

en: Display & Post Types
fr: Affichage et type de publication

en: General
fr: Général

en: Output Plugin JavaScript
fr: Donnée extension JavaScript

en: Output Plugin CSS
fr: Donnée de l’extension CSS

en: Favorite Count
fr: Compteur de favoris

note: Plugin Name of the plugin
en: Favorites
fr: Favoris

en: Loading
fr: Chargement

en: Favorite
fr: Favori

en: Settings
fr: Réglages

en: Favorite <i class="sf-icon-star-empty"></i>
fr: Mettre en favoris <i class="sf-icon-star-empty"></i>

en: Anonymous User
fr: Utilisateur anonyme

en: Anonymous Users
fr: Utilisateurs anonymes

en: Favorited <i class="sf-icon-star-full"></i>
fr: Mis en favoris <i class="sf-icon-star-full"></i>

en: Favorited
fr: Favoris

en: Clear Favorites
fr: Effacer les favoris

en: No Favorites
fr: Pas de favoris

en: Total Favorites
fr: Nombre de favoris

en: Show favorite count in admin columns
fr: Afficher le nombre de favoris dans les colonnes d’administration

en: Display loading indicator for buttons
fr: Afficher l’indicateur de chargement des boutons

en: Helpful for slow sites with cache enabled
fr: Utile pour les sites lents avec cache activé

en: Clear Favorites Button Text
fr: Texte du bouton Effacer les favoris

en: No Favorites Text
fr: Texte Pas de favoris

en: Dependencies
fr: Associations

en: If you are compiling your own minified CSS, include the CSS below:
fr: Si vous compilez vos CSS minifiés, inclure le CSS ci-dessous :

en: If you are compiling your own minified Javascript, include the below (required for plugin functionality):
fr: Si vous compilez vos Javascript minifiés, inclure le code ci-dessous (nécessaire au fonctionnement de l’extension) :

en: Include in Post Favorite Count
fr: Inclure dans le message le nombre de favoris

en: Users
fr: Utilisateurs

note: Description of the plugin
en: Simple and flexible favorite buttons for any post type.
fr: Boutons favoris simples et flexibles pour tout type de publication.
